Notre tournoi Emile Destrait


  • Samedi 8 juin dès 12h00 : tournoi amateur / novices balle pelote et One Wall

Equipes de 6 joueurs : composées de joueurs n'ayant jamais joué à la balle pelote en équipe adulte et un ancien joueur de balle ou joueur encore en activité autorisé en même temps sur le terrain.

 

  • Balle pelote :
  • Possibilité de prêt d'anciens gants si vous ne pouvez pas en trouver par vos propres moyens. 
  • Règles adaptées pour le tamis. 
  • Luttes de 30 minutes ou 5 jeux maximum. Un jeu entamé est toujours terminé. 
  • Un jeu égale un point pour le classement. 
  • Changements de joueurs autorisés uniquement entre chaque jeux. Autant de fois que souhaité
  • One Wall :
  • Match jusqu'à 21 points
  • Une victoire égale 2 points au classement.
  • Deux changements obligatoires par Match au One Wall à 8 et 15 points.   

Equipes inscrites :

  • Bien joué al balle : Desmet Thomas, Devos Guillaume, Dufrasne Maxime, Doyen Jéremy, Simoglou Nicolas, Dominique Martinet, Julien Dessily, Kevin Dessily, Jordan Culquin
  • US Neufvilles : Idir Hamdane, Julien Neutelings, Brandon Albos, Stéphane Fiévez, Julien Dupont, Jonathan Debouwer, Nicolas Duquenne
  • Les déglingués : Xavier Loeckx, François Hebberecht, Laurent Rousseau, Sibille Olivier, Antoine Paillot
  • Judas d'Horrues : Mathieu Loeckx, Axel Hachez, Jean-Christophe Loeckx, Edouard Derweduez, Sebastien Lokietek, Kevin Van Huffel, Maxime Hebberecht, Régis Bran 
  • Les Sorets : Benjamin Poincignon, Florent Devos, Florent Rasse, Gwenaël Benoit, Phillipe Pecher, Maxime Hebberecht

Programme championnat à 5 :

Heures Luttes balle pelote Score Matchs One Wall Score
11h45 Bie joué al balle - Judas d'Horrues 5-3  Les Sorets - Les déglingués 15-21 
         
12h30 Les Sorets - Les déglingués  2-5 Bie joué al balle - Judas d'Horrues 21-11 
         
13h15 US Neufvilles - Bien joué al balle 0-5  Les déglingués - Judas D'horrues 21-13 
         
14h00 Les déglingués - Judas d'horrues 5-1  Us Neufvilles - Bien joué al balle 13-21 
         
14h45 US Neufvilles - Les Sorets 2-5  Bien joué al balle - Les Déglingués 21-19 
         
15h30 Bien joué al balle - Déglingués  4-5  US Neufvilles - Les Sorets 21-11 
         
16h15 Judas d'Horrues - Les sorets 0-5 

Les déglingués - US Neufvilles

21-15 
         
17h00 Les déglingués - Us Neufvilles  5-0  Judas d'Horrues - Les Sorets  21-6
         
17h45 Les Sorets - BIen joué al balle   2-5  Judas d'Horrues - Us Neufvilles  21-13 
         
18h30 Judas d'Horrues - Us Neufvilles  5-0 Les Sorets - Bien joué al balle 13-21 

Classement groupe A

Equipes BP1 BP2 BP3 BP4 OW1 OW2 OW3 OW4 Total
Bien Joué al balle  5  5  4  5  2  2 2 2  27
Les déglingués  5  5  5  5  2  2 0 2  26
Judas d'Horrues  3  1  0  5  0  0 2 2  13
Us Neufvilles 0 2 0 0 0 2 0 0 4
Les Sorets 2 5 5 2 0 0 0 0 14

  • Dimanche 9 juin dès 12h30 : tournoi "intergénérationnel des amis de Montignies"

Tournoi intergénérationnel regroupant des joueurs de toutes les générations amis de Montignies-lez-Lens.

  • Equipe 1 : Blangre
  • Equipe 2 : Les anciens
  • Equipe 3 : Les épaves de Montignies
  • Equipe 4 : Les sans espoir Montagnards

 

  • Balle pelote :
  • Possibilité de prêt d'anciens gants si vous ne pouvez pas en trouver par vos propres moyens. 
  • Luttes de 60 minutes ou 7 jeux maximum. Un jeu entamé est toujours terminé. 
  • Un jeu égale un point pour le classement. 
  • Changements de joueurs autorisés uniquement entre chaque jeux. Autant de fois que souhaité
  • One Wall :
  • Match jusqu'à 15 points
  • Une victoire égale 2 points au classement.
  • Un changement autorisé par Match au One Wall.  

Equipes :

  • Blangre : Mix de l'équipe de Blaugies et d'Angre
  • Les anciens : Gregory Bragan, Patrick Dupont, Guy Delavallée
  • Les épaves : Mickael Bonge, Marc Andre Bonge, Patrick Lekime, Thomas Desmet, Maxime Dufrasnes
  • Sans espoir : Vincent Dewasmes, Nicolas Duquenne, Valentin Ergot, Thierry Hermans, Cédric Couvreur

Programme :

Heure Luttes Balle pelote Score Matchs One Wall  Score
12h30 Blangre - Les épaves  1-5 Les anciens - Sans espoir  14-21
13h30 Les anciens - Sans Espoir  5-3 Blangre - Les épaves  21-19
14h30 Les épaves - Les anciens  3-5 Blangre - Sans Espoir  16-21
15h30 Blangre - Sans Espoir  2-5 Les épaves - Les anciens  0-21
16h30 Les anciens - Blangre  1-5 Les épaves - Sans Espoir

 15-21

17h30 Les épaves - Sans Espoir  4-5 Les anciens - Blangre  15/21

Classement :

Equipes BP1 BP2 BP3 OW1 OW2 OW3 Total
Blangre  0  0  3 2 0  2  7
Les anciens  2  2  0 0  0  2  6

Les épaves de Montignies

 3  1  1 0  0  0  5

Les sans espoir Montagnards

 1  3  2 2  2  2  12